Святые Богоотцы Иоакиме и Анно, молите Бога о нас!

22 сентября в праздник святых праведных Богоотец Иоакима и Анны благочинный Чаплинского округа прот. Иоанн Канинец с иконами Божией Матери «Нечаянная Радость» и святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, посетил Свято-Покровский храм в Чаплинке, настоятелем которого является прот. Богдан Плешенец, и совершил Божественную Литургию в сослужении священников благочиния. Священники и прихожане коленопреклоненно молились о мире в нашей стране. Отец Иоанн поздравил всех с праздником и пожелал всем следовать примеру святых праведных Иоакима и Анны, которых мы ежедневно поминаем на богослужебном отпусте. Какая должна быть любовь супругов: любовь вне пространства и времени, любовь до седых волос, любовь вечная. «Любовь не ищет своего, не радуется неправде, всё переносит, всё покрывает, всему верит», – писал апостол Павел (см.: 1 Кор. 13: 5–7). Судя по древним преданиям, святые Иоаким и Анна любили друг друга безраздельно, но бесстрастно. Их любовь характеризуется такими словами, как верность, сострадание и нежность друг к другу. Они хотели ребенка не от похоти плоти, а от взаимной любви. Супруги жили в Назарете Галилейском. Они не имели детей до глубокой старости и всю жизнь скорбели об этом. Им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бесчадие считалось позором. Но они никогда не роптали и только горячо молились Богу, смиренно уповая на Его Волю. Иоаким, считая себя самым грешным из людей, решил поселиться в одиночестве в пустынном месте. Его праведная супруга Анна стала в посте и молитве скорбно просить Бога о даровании ей ребенка. И молитва святых супругов была услышана: им обоим ангел возвестил о том, что родится у них Дочь, Которую благословит весь род человеческий. Святой Иоаким преставился через несколько лет по введении во храм Благословенной своей Дочери, в 80-летнем возрасте. Святая Анна скончалась 70-ти лет, через два года после него, проведя их при храме, рядом с Дочерью. В этот же день отец Иоанн со священниками благочиния посетил село Преображенка, где отслужил просительный молебен о мире в нашей стране.

Святые Богоотцы Иоакиме и Анно, молите Бога о нас!

Святые Богоотцы Иоакиме и Анно, молите Бога о нас!Святые Богоотцы Иоакиме и Анно, молите Бога о нас!