Новости

16 июля 2011 года состоялся второй Крестный ход  из пгт. Чаплинка в пгт. Аскания-Нова в память святых Царственных мучеников, зверски убитых в ночь на 17 июля 1918 года.

Прибыли верующие из Каланчакского района, Каховки, Одессы.  Около 70 участников крестного хода прошли весь путь. По дороге,  из окрестных сел, присоединилось много верующих.

Возглавил крестный ход благочинный района протоиерей Иоанн вместе со всем духовенством. Самым младшим  участником был шестимесячный младенец, самым старшим было далеко за 70 лет.  В этом году в Крестном ходе было вдвое больше участников, чем в 2010-м.

Во время нелегкого 33-километровой ходьбы паломники чувствовали присутствие всемилостивого Господа нашего и Божией Матери: несмотря на жаркий летний день, на трассе дул ветерок, великие святые иконы нести было легко, будто они сами двигались. У Поклонного креста, напротив населенных пунктов служились молебны. Всю дорогу верующие пели молитвы, духовные песни, священники читали каноны и акафисты в честь святых Царственных мучеников.

По окончании крестного хода в новом храме Аскания-Нова была отслужена ночная Божественная литургия, на которой его участники сподобились Святого Причастия.

Большая благодарность жителям Надеждовки, Хрестовки, Чаплинки, Аскании-Нова, Долинского, предпринимателю Костыря В. за то, что они щедро угощали паломников. Пусть воздастся им сторицей за их труд и милосердие.