Неделя 7-я по Пятидесятнице

23 июля в Неделю 7-ю по Пятидесятнице в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» Божественную литургию совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Отец Иоанн поздравил всех с воскресным днем и сказал: «Сегодняшнее Евангелие повествует нам об исцелении двух слепых. Христос нас учит: чтобы получить исцеление - нужна вера, молитва, исполнение заповедей. Нужно понять, что Он не просто человек, а Богочеловек. Бог стал человеком и дал людям власть над миром, духовным и материальным. Человек должен понять, что он нуждается в Божией помощи. Понимать это человек начинает тогда, когда начинает исполнять заповеди - люби ближнего своего, благословляй проклинающего тебя, молись за обижающего тебя. А ведь это тяжело; тебя ненавидят, а ты должен ему еще добро делать. Наша природа не может этого понять. Тогда, просто проси: «Господи, помоги!». Мы сегодня с вами молились о мире в нашей стране, примирении всех враждующих и возвращении мирных времен. В этот день совершается празднование иконе Божией Матери «Коневская», привезенной нашим настоятелем с паломнической поездки. Молятся Коневской Божией Матери при болезнях глаз; спины; при ломоте в теле; при параличе и расслаблении; при гнойных ранах; об исцелении от беснования. Перед иконой было спето величание. Пресвятая Богородице, спаси нас!

Молитва Коневской иконе Богородицы

О Всемилостивая Госпоже, Дево Богородице! Вонми смиренному молению моему, и сокрушенно ныне предстоящего образу Твоему услыши глас. Вем бо, о Содетеля моего Мати, яко Ты еси предстательство христиан непостыдное и ходатайство ко Творцу непреложное: Вем и сие, яко беззакония моя превзыдоша главу мою и яко бремя тяжкое отяготеша на мне, и уже несмь достоин вйдети высоту Небесную, ниже воззрети ко Престолу славы Сына Твоего и Бога нашего, но достоин мук и вечнаго осуждения. Сего ради к Тебе припадаю, Тя прошу умиленно, к Тебе со слезами взываю: вознеси к Нему Матернее Твое моление, да не отвержет нас грешных от лица Своего, но, яко милостив, да простит нам согрешения наша вольная и невольная, на путь спасения нас наставляя и свыше силою ко творению заповедей Своих укрепляя: да сохранит нас от соблазнов мира, от вожделений греховных, от козней диавольских и от нападения видимых враг: да благословит дела рук наших, подавая  странам православным обилие благ земных: сохраняя здравие христолюбивых и благочестивых властей , да сотворит и всем нам дни благи и безмятежны: да оградит миром церковь Свою святую и разстоящаяся да соединит той, яко Благ Господь, Долготерпелив и Многомилостив, от всея твари со Отцем и Святым Духом славимый во веки веков. Аминь.

Неделя 7-я по ПятидесятницеНеделя 7-я по Пятидесятнице