Новости

День чествование иконы Божией Матери «Услышательница»

5 октября в праздник чествования иконы Божией Матери «Услышательница» наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» отслужил молебен с чтением акафиста перед этой чтимой иконой,  принесенной им с паломнической поездки. Название иконы «Услышательница» говорит само за себя. Ее можно просить, и она услышит и поможет, и дарует  милость каждому, кто к ней обратится. Пред иконой Божией Матери «Услышательница» молятся об излечении от раковых заболеваний, болезней опорно-двигательного апарата и позвоночника, при любых проблемах со здоровьем. Она поможет обойти любые конфликты и ссоры, защитит от всяческой беды и нужды, сохранив мир и покой в семье. Ко святому образу обращаются христиане  в своих семейных и житейских проблемах, свято веря в ее помощь и покровительство перед Богом.

Об истории и значении иконы

На Афоне в конце XIII – начале XIV века в Зографской обители жил иеромонах по имени Косма. В юности он отказался от вступления в брак, тайно покинул родителей и родную Болгарию, так и попал на Афон. За старательную службу и подвиги назначили его пресвитером, но святой Косма Зографский, как и в юные годы, все продолжал искать путь ко спасению и, не находя его, без устали обращался с молитвой к иконе Божией Матери. Однажды произошло чудо. Во время молитвы он услышал голос Богородицы, которая спрашивала Сына Своего: «Как спастись Косме?», и тут же был дан ответ Господа: «Пускай удалится из монастыря на безмолвие». Святой Косма Зографский рассказал монахам о случившемся. Получив благословление настоятеля, он удалился в пустыню и прожил в пещере до конца своих дней.

Молитва к Пресвятой Богородице перед Ее иконой, именуемой «Услышательница»:

"О Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, скорая Услышательнице всех, к Тебе с верою прибегающих! Призри с высоты небеснаго величия Твоего на нас, к чудотворному Твоему образу припадающих и, услышав смиренную молитву нашу, умоли Сына Твоего и Бога нашего да сохранит в мире и благоденствии страну нашу, да укрепит Церковь Православную и непозыблему соблюдет ю от неверия, ересей и раскола. Избави всех, о Всеблагая, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от бед, скорбей и болезней. Даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление согрешений наших; да вси, благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя в Троице славимаго Бога: Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь."

День чествование иконы Божией Матери «Услышательница»

День чествование иконы Божией Матери «Услышательница»

День чествование иконы Божией Матери «Услышательница»