Освящение иконы Божией Матери «Минская»

20 ноября наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в Свято- Духовом кафедральном соборе, г. Минска (Республика Белорусь) у чудотворной иконы Божьей Матери «Минская» - покровительницы Белоруссии - освятил икону Божией Матери «Минская» для нашего храма. Икона была приложена к мощам святой праведной Софии, княгини Слуцкой, ковчегу с частицами мощей 54-х святых подвижников, новомучеников и исповедников Церкви Русской и другим святыням находящимся в этом соборе.

Предание гласит, что Минская икона была написана святым апостолом и евангелистом Лукой. Многие столетия она находилась в Византии. Протоиерей Павел Афонский высказал предположение, якобы она была привезена святым равноапостольным князем Владимиром из Корсуни (Херсонеса) — города на Крымском полуострове. Согласно преданию икона пятьсот лет хранилась в Десятинной церкви Киева. Однако в этом храме святой образ мог находиться только до 1240 г., когда во время нашествия татаро-монгол Киев был разрушен. В тяжёлую годину татарского погрома икона уцелела. Скорее всего благочестивые жители Киева её где-то спрятали. В 1482 г. Киев подвергся очередному опустошительному набегу со стороны татар. Вероятно, тогда один из татар содрал с древней иконы Божией Матери богато украшенную ризу. Сама икона была брошена святотатственной рукой в воды Днепра и через некоторое время явилась в Минске на реке Свислочь против замка, где, по необыкновенному сиянию примеченная жителями города была взята и поставлена в замковой Рождества- Богородичной церкви и находилась в ней до 1616 г. В 1616 г. 18 октября униатский митрополит Иосиф Вильямин Рутский распорядился перенести икону из православной замковой церкви в тогдашний униатский Свято-Духов монастырь. Только после возсоединения униатов в 1839 г. эта святыня была возвращена православным. Когда в Минске открылась православная архиерейская кафедра, тогда церковь Свято-Духова монастыря, где хранилась св. икона, была переименована в Петропавловский кафедральный собор. В этом соборе Минская икона Божией Матери находилась почти до 30-х годов XX века, который был варварски взорван летом 1936 г. Незадолго до уничтожения этого храма икона была помещена в краеведческий музей. В 1941 г. после отступления Красной Армии благочестивая православная жительница Минска выпросила у немецких оккупационных властей чудотворный образ. Художник и иконописец Г. Виер отреставрировал икону и передал её в Свято- Петро- Павловский собор (Екатериненскую церковь) на Немиге. После закрытия этой церкви в 1945 г. икона Божией Матери была перенесена в Свято- Духов кафедральный Собор, в котором свято сберегается доныне.

«Исторический путь этой святыни связывает воедино времена и народы — древневизантийскую столицу Царьград, греческий город Корсунь, мать русских городов Киев и столицу Белой Руси Минск… И в каждом месте своего пребывания эта древняя икона… являла великую милость тем, кто припадал к ней с верою и благоговением…»

— Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет (из проповеди в один из ежегодных праздников иконы 26 августа).

Освящение иконы Божией Матери «Минская»Освящение иконы Божией Матери «Минская»

Освящение иконы Божией Матери «Минская»

Освящение иконы Божией Матери «Минская»Освящение иконы Божией Матери «Минская»