Крещенская традиция

Много православных традиций возрождает наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в поселке. Одна из них - посещение жилищ своих прихожан на Крещение, начало которой было положено более десяти лет назад. В этом году с 18 по 24 января о. Иоанн обошёл со святой Крещенской водой поселковые организации и учреждения, высотные и частные дома, по графику опубликованному на нашем сайте. При встрече он отвечал на вопросы, давал советы, утешал больных. Батюшка побывал в поселковом совете, научно-исследовательском институте, в поселковой больнице, Центре повышения квалификации специалистов по производству продуктов овцеводства, Учебно-воспитательном комплексе Аскания-Нова, музыкальной школе, детском садике и в других учреждениях. С радостью отца Иоанна встречали в сёлах Маркеево, Камыш, Питомник и Ильинка. Прихожане благодарили батюшку за эту традицию, молитвы и его труды во славу Божью. Очень порадовали настоятеля многие: встречали блинами, празднично накрытыми столами. В домах в святом углу горели свечи. Задерживаться надолго о. Иоанн не мог - график. А одна бабушка стояла и ждала его на воротах своего двора и сказала, что объявление в поселке не читала, а о времени прихода батюшки ей позвонила дочь из Москвы, которая узнала обо всем из новостей на нашем сайте. Радушно встречали его не только православные, но и представители других вероисповеданий. Православная Церковь учит нас не разделять свою жизнь на мирскую и духовную, а освящать её всю. Мы не должны становиться христианами лишь на несколько часов в субботу и в воскресенье, проводя все остальные дни и часы безбожно, то есть без Бога. Дом христианина должен быть малым храмом, работа—трудом во славу Божию, а семья—малой церковью. Православная Церковь помогает христианину освятить всю свою жизнь и несёт святыню в каждый христианский дом—малый храм.

Почему священники посещают своих прихожан, поя тропарь праздника и окропляя их дома, дворы и прочее Крещенской водой? Именно потому, чтобы принести в дома человеческие духовный Божий свет и огонь, прогоняющий бесов. Потом эта крещенская вода круглый год действительно просвещает всю Вселенную: ею освящаются храмы, крестики, иконки, дома, автомобили, колодцы и иные всякие вещи, ее пьют для духовного и телесного здравия люди. Для того, чтобы процвела, словно белая прекрасная лилия пустыня-земля наших душ и пустыня-земля вещественная наших домов светом Христовым в праздник Богоявления, Крещения Господнего, Просвещения, и ходят батюшки по домам, окропляя великой агиасмой мир-вселенную. Ибо свет Христов просвещает всех!

Крещенская традицияКрещенская традиция

Крещенская традиция