Праздник собора Вселенских учителей

12 февраля в праздник собора Вселенских учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого Божественную литургию в приделе святых Царственных Страстотерпцев храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов совершил настоятель Крестовоздвиженского храма с. Крестовка протоиерей Валерий Сацык . Батюшка поздравил всех с праздником и сказал: « Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст известны как великие богословы и отцы Церкви. Каждый святой являет собою пример жизни во Христе, пример для всех верующих. Три святителя, «земная троица», разные как личности, но единые по благодати Божией, заповедали нам в своих писаниях и примером своей жизни почитать и прославлять Пресвятую Троицу — Бога Единого в трех Лицах. Эти светильники Церкви распространили по всей земле свет истинной веры вопреки опасностям и преследованиям и оставили нам, их потомкам, святое наследие. Через их творения мы можем также достичь высшего блаженства и вечной жизни в присутствии Бога вместе со всеми святыми. Учения Трех Святителей, их богословские сочинения и они сами воспринимались Церковью как твердая основа православной веры, необходимая в дни духовных шатаний и нестроений. Пример их собственной борьбы с современными им ересями IV в. стал актуален в церковной ситуации XI в. Поэтому был установлен праздник, сочинены каноны, стихотворные эпиграммы, «Похвала» Мавропода, появились первые изображения.»

Праздник собора Вселенских учителей