Праздник Сретения Господня

15 февраля в праздник Сретения Господня Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери» Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец, до начала которой были освящены сретенские свечи. В своей проповеди о. Иоанн поздравил всех с праздником и сказал: «Сретение Господне относится к древнейшим праздникам христианской Церкви и завершает цикл рождественских торжеств. «Сретение» на церковнославянском значит «встреча»: встреча человечества, в лице старца Симеона, с Богом. В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. Этот праздник известен на Востоке с IV века. На Сретение верующие освящают в церкви свечи, которые затем приносят в дом, и воду. Обычай освящать церковные свечи на праздник Сретения Господня пришел в Православную Церковь в XVII веке. В православии чин освящения свечей совершается в память установленной Моисеем обязанности приносить в жертву Богу всякого первенца, а также как знак очищения мира истинным Светом Христова Евангелия. К тому же свеча символизирует молитвенное горение христианской души пред Богом, поэтому сретенские свечи вместе с водой, освященной в этот день, благоговейно хранятся верующими на протяжении всего года и используются при молитве в особых случаях.

Каждый человек должен уподобляться праведному Симеону и стараться познать Священное Писание. Если внимательно изучаешь Библию, то Господь помогает и вразумляет, посылает такому человеку или мудрых мужей, или добрые мысли, посредством которых разъяснится то, что непонятно в этом кладезе Божественной мудрости. Встреча с Иисусом случается у каждого человека, и лучше встретиться с Ним, когда у нас еще есть силы, чтобы мы могли что-то исправить в себе. Праздник Сретения напоминает, что мы должны готовить себя ко встрече с Христом через изучение Священного Писания, через молитву и благочестивую жизнь.»

15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. По окончании литургии была отслужена лития по всем погибшим воинам- интернационалистам при исполнении воинского долга в Демократической Республике Афганистан.

По сложившейся традиции в этот день о. Иоанн посетил отделения нашего поселка: Ильинку, Камыш, Питомник и с. Маркеево с иконой Божией Матери «Мати Молебница». Эти села небольшие и батюшка всегда находит возможность приехать и помолиться с теми, кто по каким-либо причинам не может посещать храм.

Праздник Сретения ГосподняПраздник Сретения Господня