Чтение акафистов

24 февраля в день празднования в честь иконы Божией Матери Корфская нашим настоятелем протоиереем Иоанном в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» был прочитан акафист перед иконой Божией Матери «Корфская», привезенной отцом Иоанном с о. Корфу ( Греция) для нашего храма. Корфская икона Божией Матери одна из местночтимых икон Греции. Название связано с островом Корфу (греч. - Керкира), где подвизался свт. Спиридон Тримифунтский. Эта св. икона Богоматери в настоящее время находится на острове Корфу в монастыре Пресвятой Богородицы «Платитера» в одном предместье, расположенном недалеко от города Керкиры. От этого места она и получила свое наименование. Прославилась она в февраля 1603 года. Так как сей образ Богоматери значительно обветшал, то его хотели обновить в г. Парга. С этой целью был приглашен один живописец. Он осмотрел икону и оставил ее в храме, на архиерейской кафедре, намереваясь на следующий день приняться за работу. Но на утро местные жители были встревожены страшными громовыми раскатами, несшимися из храма. Они поспешили туда. И вот на глазах собравшегося народа святая икона Богоматери была поднята невидимыми руками на воздух и перенесена на свое прежнее место. В воспоминание об этом чуде каждый год пред Корфской иконой Божией Матери совершается по особому чину молебен.

24 февраля - день памяти святого вмч. Феодора Тирона. В Свято-Григорьевском храме, где в мощевике хранится частица его мощей, наш был прочитан акафист этому святому. Феодор Тирон погиб в начале IV столетия, в период последних гонений на христиан. По его имени первую седмицу поста называли в Древней Руси «Федоровой неделей». Согласно житию, святой Феодор Тирон был воином в городе Амасии Понтийской области, расположенной в Малой Азии у побережья Понта Эвксинского, т. е. Черного моря. Его прозвание Тирон указывает на воинское звание – это «молодой воин (новобранец)». За отказ принести жертву идолам Феодор был предан истязаниям и осужден на сожжение. Это произошло около 306 года при римском императоре Галерии (305–311). Неповреждённое огнём тело святого Феодора было погребено в Евхаитах, недалеко от Амасии. Затем его мощи перенесли в Царьград; глава же святого находится в Италии, в городе Гаэте.

Чтение акафистовЧтение акафистов