Божественная литургия в субботу Светлой седмицы

14 апреля в субботу Светлой седмицы Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец . По заамвонной молитве батюшка прочел молитву на раздробление артоса и раздал частицы святыни всем присутствующим в храме. Артос, по буквальному переводу с греческого языка, значит хлеб, а по церковному уставу - просфора всецелая. Артос освящают перед окончанием пасхальной Литургии, и в течение всей Пасхальной недели он занимает в храме самое видное место. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами "Христос воскресе!". Вся седмица, называемая Светлой, есть как бы один великий праздник Пасхи. Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах — в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми и после богослужения, начиная с первого дня Пасхи, во всю седмицу и закрываются только в субботу перед 9-м часом.

В этот день Святая Церковь чтит память святой преподобной Марии Египетской. Перед иконой привезенной настоятелем из паломнической поездки было спето величание. Размышляя о ее житии, мы понимаем, что для Господа нет ничего невозможного: нет такого греха, который нельзя было бы искупить чистосердечным покаянием. Если мы сумеем одолеть наши порочные наклонности, то этим духовным подвигом мы так же верно угодим Богу, как угодила Ему святая Мария Египетская. И поменьше осуждать других: уже неисправимый грешник, блудник, сквернослов пьяница. . .а как закончит он свой земной путь и как закончу его я??? Одному Богу известно, что будет дальше с человеком. Преподобная Мария Египетская, моли Бога о нас!

Божественная литургия в субботу Светлой седмицыБожественная литургия в субботу Светлой седмицы

Божественная литургия в субботу Светлой седмицы