Новости

НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВВ. ЖЕН-МИРОНОСИЦ

22 апреля в Неделю 3-ю по Пасхе и день святых жен-мироносиц — Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы, Марии, Сусанны —  в храме иконы Божией матери «Спорительница хлебов» Божественную литургию совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Хлебодаровка протоиерей Богдан Денькович. В своей проповеди батюшка поздравил всех прихожанок с праздником жен-мироносиц и подчеркнул, что пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования. Подражание мироносицам в жертвенной любви и на миссионерском поприще находило себе место на протяжении всей двухтысячелетней истории христианской Церкви. Трудно переоценить роль женщины в сохранении православной веры в нашем Отечестве. Именно женщины в годы безбожных лихолетий и сохранили эту веру. О чем хорошо сказано в замечательном стихотворении поэта Александра Солодовникова:

Мужчины больше философствуют и сомневаются с Фомою,

А мироносицы безмолвствуют, стопы Христа кропя слезою.

Мужи напуганы солдатами, скрываются от ярой злобы,

А жены смело с ароматами чуть свет торопятся ко гробу.

Людские мудрецы великие в  атомный ад ведут народы,

А белые платочки тихие собой скрепляют церкви своды.

Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине. Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей.

В этот же день празднование иконе Божией Матери  «Цесарская» и Церковь чтит память святой царицы Тамары, иконы которых отец Иоанн привез из паломнических поездок.

Царица Тамара днем, восседая на троне, она разбирала государственные дела и творила суд, подобно Соломону изумляя мудростью и великодушием тех, кто приходил к ней. По ночам же святая Тамара одевала власяницу и молилась Божией Матери, называя Ее Царицей Грузии, а себя – последней рабой. Молитвы святой венценосицы, как крепостные стены, защищали страну от видимых и невидимых врагов.

Вечером в храме иконы Божией Матери « Спорительница хлебов» были прочитаны акафисты святым  женам –мироносицам и  равноапостольной Марии Магдалине.

НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВВ. ЖЕН-МИРОНОСИЦНЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВВ. ЖЕН-МИРОНОСИЦ

НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВВ. ЖЕН-МИРОНОСИЦНЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВВ. ЖЕН-МИРОНОСИЦ

НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВВ. ЖЕН-МИРОНОСИЦ

НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВВ. ЖЕН-МИРОНОСИЦНЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВВ. ЖЕН-МИРОНОСИЦ