Новости

Неделя о самаряныне

6 мая в неделю 5-ю по Пасхе в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил настоятель Крестовоздвиженского храма с. Крестовка протоиерей Валерий Сацык. Этот воскресный день Церковь именует Неделя о самаряныне, т.е. Неделя о самарянке, потому что за Божественной литургией читается Евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос беседовал у колодца Иаковлева с женщиной-самарянкой и обратил ее к свету и к доброй благочестивой жизни. В своей проповеди отец Валерий поздравил всех с воскресным днем и сказал: «Из сегодняшнего Евангелия мы с вами видим, прежде всего, урок для нас, как мы должны быть осторожны в своих суждениях о ближних и избегать всякого осуждения. Отсюда да научится каждый из нас не осуждать никого! Вот эта самарянка была грешница, а потом стала праведницей- святой мученицей Фотиной, которая пострадала за Христа. Поэтому никогда никого не следует осуждать — мы совершенно не знаем внутреннего мира человека».

В храме иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" на нашем приходе находится икона "Беседа Господа с самарянкой", написанная и освященная в храме святой Фотинии Самарянки (г. Наблус (Палестина)).

Вечером был прочитан акафист у икон Божией Матери «Иверская» и святого великомученика Георгия Победоносца, память которых приходится на сегодняшний день.

Неделя о самарянынеНеделя о самаряныне

Неделя о самаряныне

Неделя о самарянынеНеделя о самаряныне

Неделя о самаряныне

Неделя о самарянынеНеделя о самаряныне