Обрезание Господне

14 января в праздник Обрезания Господнего, иконы Божией Матери «Ты еси Лоза Виноградная» и день памяти свт. Василия Великого Божественную литургию в приделе святого великомученика Димитрия Солунского храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец, а после неё Молебное пение на Новый год. Во время молебна все благодарили Бога за прошедший год и просили Милости и помощи Божией на предстоящий год. В своей проповеди батюшка сказал: «На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками (Быт.17,10-14; Лев.12,3). Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку. По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Он был обрезан, чтобы явно было Его человечество. Если бы Он не облекся в нашу плоть, то как мог быть обрезан призрак, а не плоть? В течение своей земной жизни мы должны отвергаться себя, обрезать от себя всякий грех, нести без ропота, с благодарностью, крест, который возложил на нас Господь, умолять Его, чтобы Он помог нам провести жизнь по-христиански, по-христиански умереть и наследовать Царствие Божие. А ещё сегодняшний день - день памяти свт. Василия Великого, который родился около 330 г. в Кесарии. Он прославился своей святостью, глубоким знанием Священного Писания, великой ученостью,трудами на благо церковного мира и единства». Отец Иоанн поздравил всех с Новым Годом и пожелал мира, здравия, благополучия и терпения в наступившем году.

После литургии перед иконой Божией Матери «Ты еси Лоза Виноградная», день празднования которой совершается 14 (1) января, было спето величание.

Обрезание ГосподнеОбрезание Господне