Храмовый праздник

6 июня в праздник Вознесения Господнего – престольный праздник одного из храмов храмового комплекса в Аскании-Нова. Началось празднование традиционным молебном с освящением воды. Храм Вознесения Господнего устроен под открытым небом. В этот день Божественную литургию совершил наш настоятель благочинный Чаплинского округа прот. Иоанн Канинец в сослужении настоятеля Иоанно- Предтеченского храма пгт. Чаплинка прот. Александра Василюка. За богослужением возносились молитвы о мире в нашей стране. В своей проповеди батюшка сказал: «Сегодня – особый день. Церковь празднует большой праздник – Вознесение Господа нашего Иисуса Христа. Он вознесся, оставив Своих учеников, для того, чтобы послать им Утешителя – Духа Святого, который благодатно управляет всем христианским миром».

В этот же день 6 июня 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви блаженную Ксению Петербургскую причислили к лику святых. В храмеиконы Божией Матери «Спорительница хлебов» был отслужен молебен и спето величание этой святой перед иконой, привезенной отцом Иоанном для нашего храма. Блаженная Ксения подвизалась в подвиге юродства около 45 лет. Отошла она ко Господу в самом начале девятнадцатого века. Погребена была святая угодница Божия на Смоленском кладбище Петербурга, где в свое время помогала строить церковь во имя иконы Смоленской Божией Матери. Со дня кончины блаженной прошло около двух веков, однако творимые по молитвам угодницы чудеса не иссякают и народная память о ней не исчезает. Молитвами блаженной Ксении да даст Господь свою милость и благословение всем нам с верою и любовию притекающим к ее небесному предстательству!