Пресвятая Богородице, спаси нас!

10 июня в праздник чествования иконы Божией Матери «Никейская»( «Бысть чрево Твое Святая Трапеза» ) по благословению нашего настоятеля протоиерея Иоанна в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» прихожанами был прочитан акафист Пресвятой Богородице «Радуйся Невесто Неневестная» перед иконой, привезенной отцом Иоанном с паломнической поездки для нашего храма.

Икона Божией Матери Никейская прославилась в 304 году. Во время осады Амиром города Никеи, находившегося в Малой Азии, некто Константин, увидев икону Божией Матери, схватил камень, бросил в икону и затем начал попирать ногами. Ночью святотатцу явилась во сне Богородица и сказала: «Ты учинил великое поругание Мне. Знай, что ты сделал это себе на погибель». Наказание последовало незамедлительно. Во время сражения он был внезапно поражен в голову камнем и пал бездыханным. Об этом событии было рассказано отцам Первого Вселенского Собора (325 г.), которые установили петь пред этой иконою Богородицы песнопение: «Бысть чрево Твое Святая Трапеза».

Бы́сть чре́во Твое́ Свята́я трапе́за,/ иму́щи Небе́снаго Хле́ба, Христа́ Бо́га на́шего,/ от Него́же вся́к яды́й не умира́ет,// я́коже рече́ все́х, Богороди́тельнице, Пита́тель.

Пресвятая Богородице, спаси нас!