Освящение иконы Божией Матери «Якобштадская»

30 июля наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в Свято - Духовском монастыре в г. Екабпилсе (Латвия) возле чудотворной иконы Божией Матери «Якобштадская» освятил список этой иконы для нашего храма и приложил её к святыням, находящимся в монастыре. Отец Иоанн также посетил Рижский кафедральный собор Рождества Христова, где освятил икону святого священномученика Иоанна Рижского с частицей его облачения   на мощах этого святого и поклонился святыням, находящимся в соборе.

Якобштадтская икона Божией Матери – православная святыня Латвии – была обретена во время русско-шведской войны 1654-1667 гг. При переправе через Двину один из солдат-шведов, обратив внимание на плывшую по воде дощечку, пронзил её копьём и вынес на берег. Там он обнаружил, что по древку копья от дощечки течёт кровь, а на потемневшей древесине проступил лик Божией Матери с Младенцем на руках. Потрясенный увиденным, солдат принёс икону в ближайший православный храм Святого Георгия в слободе Гольмгоф (позже — город Якобштадт, сегодня — Екабпилс).

Обретший икону солдат перешёл из католичества в православие и присоединился к местной монашеской общине. Вскоре от Якобштадтской иконы стали совершаться исцеления немощных и бесноватых. Просить заступничества Божией Матери к этой иконе часто приезжали русские купцы. Не раз икона спасала Якобштадт от пожаров.

В 1675 году, перед иконой Пресвятой Богородицы произошло чудо исцеления бесноватого крестьянина. Поражённый чудом, присутствовавший при нём православный купец Яков Раткевич, дал обет построить в обители новый храм и вскоре выполнил своё обещание, выстроив храм во имя Святого Духа.

Во время Первой Мировой войны по решению епархиального начальства чудотворная Якобштадтская икона была эвакуирована в глубь России, а после революционной смуты следы её затерялись. В 2008 году московские иконописцы по благословению Патриарха Алексия II создали новый список чудотворного образа по сохранившимся описаниям. 26 июля 2008 года в Екабпилс святыня возвратилась в Свято-Духов мужской монастырь.

Дни празднования в честь Якобштадтской иконы такие же, как и у Казанской иконы Пресвятой Богородицы – 21 июля (8 июля по старому стилю) и 4 ноября (22 октября).

Освящение иконы Божией Матери «Якобштадская»Освящение иконы Божией Матери «Якобштадская»