Освящение икон на мощах преподобного Гавриила (Ургебадзе)

8 августа в монастыре Самтавро в Мцхета (древней столице Грузии) на мощах святого преподобного Христа ради юродивого Гавриила (Ургебадзе) Самтаврийского чудотворца наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец освятил иконы для нашего храма Пресвятой Богородицы «Грузинская», «Силуамская» и святого преподобного Гавриила. Иконы были приложены к святыням, находящимся в этом монастыре, а также в кафедральном соборе Светицховели, в храмах Тбилиси. Отец Иоанн посетил монастырь Джвари, монастырь Антония Марткопского. До освящения иконы находились в храме святой Нины на престоле во время совершения Божественной литургии.

Архимандрит Гавриил - великий старец нашего времени - смиренно скрывал многочисленные дары Святого Духа и любовью приводил людей к Богу. Часто ходил в рваной одежде, босиком, с медной диадемой на голове — юродствовал, скрывая свою святость и намеренно унижая себя.

Старец Гавриил, в миру Годердзи Васильевич Ургебадзе, уроженец Тбилиси, с детства полюбил пост и молитву в уединении. Пост строго держал даже в армии, делая вид, что у него болит живот от мяса. Во дворе родного дома своими руками построил многоглавую церковь, иконы для которой находил на городских свалках, куда в те годы свозили вместе с мусором многочисленные святыни.

Разделил участь многих верующих того времени: был гоним, оказался в психиатрической больнице. В истории болезни было записано: «Диагноз: психопатическая личность… Разговаривает сам с собой, что-то тихо шепчет. Верит в Бога, в Ангелов. Постоянно повторяет слова: “Всё от Бога”».

Архимандрит Гавриил (Ургебадзе) был истинным подвижником, обладал удивительными духовными дарованиями: горячей верой, даром духовного рассуждения, даром угадывать тайны человеческих сердец, прозорливостью. На могиле старца происходят многочисленные исцеления. Почитаем не только грузинским народом, но и всем православным миром.

20 декабря 2012 года Синод Грузинской Церкви причислил архимандрита Гавриила (Ургебадзе) к лику святых. 25 декабря 2014 Священным Синодом РПЦ преподобный Гавриил включен в месяцеслов Русской Православной Церкви.

Фото к новости «Освящение икон на мощах преподобного Гавриила (Ургебадзе)»

Фото к новости «Освящение икон на мощах преподобного Гавриила (Ургебадзе)»Фото к новости «Освящение икон на мощах преподобного Гавриила (Ургебадзе)»