Освящение икон

22 августа наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец во время своей паломнической поездки по святым местам Армении, связанным с жизнью древнехристианских святых, в церкви святой мученицы Гаянэ на её гробнице (город Вагаршапат) освятил иконы Божией Матери «Миасинская» и святых мучениц Гаиании и Рипсимии для нашего прихода. Отец Иоанн в г. Вагаршапат посетил с иконами церковь святой мученицы Рипсимэ, где находится ее гробница, Эчмиадзинский кафедральный собор, где в музее хранятся копье Лонгина, фрагмент Ноева ковчега, частица Животворящего Креста, мощи святых Иоанна Предтечи, св. Апостола Луки, св. Апостола Анании, св. первомученика Стефана, святых мучениц Гаиании и Рипсимии, св.мученика Саркиса , сщмч. Григория просветителя Армении, св. Георгия Победоносца. В Ереване батюшка молился в соборе св. Григория просветителя Великой Армении, где находится ковчег с его мощами ив Русском православном храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Отец Иоанн посетил с иконами и несколько монастырей: часовню монастыря Хор Вирап на месте заточения св. Григория просветителя, монастырь Гегард (Копье), где находилось до перенесения в Эчмиадзинский монастырь копьё Лонгина, принесенное апостолом Фаддеем, монастырь Севанаванк на северо-западном побережье озера Севан, основанный св. Григорием просветителем.

Фото к новости «Освящение икон»

Фото к новости «Освящение икон»Фото к новости «Освящение икон»

Фото к новости «Освящение икон»

Фото к новости «Освящение икон»Фото к новости «Освящение икон»