Новости

Ночная Божественная литургия

Ночь с 17 на 18 сентября в день празднования иконе Божией Матери «Оршанская» ночную Божественную литургию в храме «Собора Пресвятой Богородицы» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн. За богослужением возносились молитвы о мире и благополучии в нашей стране.

Икона была явлена чудесным образом в 1631 году при основании мужского Кутеинского Богоявленского монастыря близ Орши на берегу реки Кутеинки и стала почитаться небесной заступницей этой обители. Имеется множество свидетельств помощи после молитв к Божией Матери перед Оршанской иконой , начиная с XVII века. Так, во время мучительных исканий и сложностей с налаживанием издательского дела оршанский печатник Спиридон Соболь получил от чудотворной иконы поддержку и утешение. Богоматерь явилась во сне и преподобномученику Афанасию Брестскому, словно сошла с иконы, предсказала ему мученическую кончину, утешила и направила подвизаться в Купятицкий монастырь. В Оршанском Успенском женском монастыре хранился чудотворный список с иконы и в 1842 году монастырь был переведен в реестр первоклассных в связи с многочисленными исцелениями больных от иконы. В Минском Свято-Духовом соборе также находилась копия Оршанской иконы Богородицы, написанная в XVIII столетии в Московском Иверском монастыре. В XIX веке празднование иконы совмещалось с памятью преподобномученика Афанасия Брестского (5 сентября и 20 июля) как удостоившегося особого водительства и заступничества от Царицы Небесной через ее Оршанскую икону. 13 июля 2001 года святыня была передана в дар Витебской епархии митрополитом Минским Филаретом. В настоящее время икона пребывает в Ильинском храме Оршанского Успенского женского монастыря.С 10 октября 2014г. Оршанская Одигитрия находится в храме Живоначальной Троицы Богоявленского Кутеинского мужского монастыря. У иконы читается и поется акафист Божией Матери "Оршанская".

Молитва

О преблагословенная Владычице наша Богородице, Владычице! Высшая Небес и превосходящая всех горних воинств, простри руку Твою державную на нас недостойных рабов Твоих, и сохрани мир и безмятежие в людех православных, священницы благослови, монаси защити, люди вся умири, воинство укрепи, град сей соблюди, и нас всех, молящихся пред пречистым образом Твоим, покрый Своим человеколюбием. И якоже древле даровала еси обители Кутеинстей и всему граду Орши от еретическаго злосмрадия избавление, тако и ныне избави нас от всякия скверны духовныя. И яко не оставила еси преподобнаго Афанасия в годину тяжкую, тако и нас малодушных во время скорбей наших не остави, Владычице, но буди нам всем покров и утешение. Да сподобившеся милости Твоея пресвятыя, получим грехом нашим очищение и жития нашего исправление. Ты бо еси Мати наша заступнице! Немощных сило и малодушных крепосте! Ты наше упование! Исцели ны от всякия болезни душевныя и телесныя, даруй нам, Дево Преблагая, в житии нашем тишину и покой. И сподоби ны видети Небесное Царство, и дверь райскую, егда сядет Судия Вселенней, во втором пришествии Своем, идеже вси святии имут воспевати Всесвятое имя Твое, и Бога прославляти в Троице славимаго Отца и Сына и Святаго Духа и Твое милостивое предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тропарь, глас 4-й

Днесь светло красуется древний град Орша, яко зарю солнечную восприимши, Владычице, чудотворную Твою икону, от неяже помощь явила еси святому Афанасию в скорбех, и Спиридону-печатнику утешение была еси, обителем иноческим заступление и покров, и всем прибегающим к иконе Твоей милостивая Мати, к ней же ныне и мы припадаем и тепле вопием: О Пречудная Владычице Богородице, молися из Тебе воплощенному Христу Богу нашему, да спасет души наша, яко Милосерд.

Кондак, глас 8-й

Взбранной Воеводе и заступнице града нашего, благой покровительнице обителей иноческих и всех православных прибежищу, неусыпной молитвеннице ко Христу Богу, Пресвятой Владычице нашей Богородице, молящеся о спасении и просвещении нас грешных, светло сотворяем праздненство и в веселии зовем: Радуйся, Невесто неневестная.

Ночная Божественная литургияНочная Божественная литургия

Ночная Божественная литургия

Ночная Божественная литургия

Ночная Божественная литургияНочная Божественная литургия