Престольный праздник в Аскании-Нова

8 ноября церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского, в честь которого названа наша община. В этот день – наш престольный праздник. Накануне всенощное бдение совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в сослужении настоятеля Крестовоздвиженского храма с. Крестовка протоиерея Виталия Власенко. Утром раннюю Божественную литургию в приделе святого великомученика Димитрия Солунского храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил настоятель Крестовоздвиженского храма с. Крестовка протоиерей Виталий Власенко. После литургии было совершено малое освящение воды. Позднюю Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» возглавил Высокопреосвященнейший Иоанн - митрополит Херсонский и Таврический в сослужении нашего настоятеля протоиерея Иоанна и священнослужителей Херсонской и Новокаховской епархий. После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма. В своем слове к собравшимся владыка Иоанн сердечно поздравил всех с праздником и пожелал всем помощи Божией ,твердой веры и стойкости в испытаниях, постигших Святую Церковь, по молитвам святого великомученика Димитрия Солунского. В свою очередь, отец Иоанн поблагодарил митрополита Иоанна за посещение храма и совершение в нем Божественной литургии. На нашем приходе находятся две иконы святого великомученика Димитрия Солунского с частицами его святых мощей: одна, написанная на Святой горе Афон и принесенная 2008 году, а другая - освящена на мощах святого великомученика Димитрия Мироточивого в городе Салоники. У этих икон был отслужен молебен и спето величание.

Престольный праздник в Аскании-НоваПрестольный праздник в Аскании-Нова