Освящение икон для нашего храма на Кипре

18 февраля на гробнице святого Лазаря в церкви в его честь в городе Ларнаке, Республика Кипр, в канун памяти мученицы Христи́ны Кесарийской (Каппадокийской) наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец освятил иконы Пресвятой Богородицы «Кипрская», святого праведного Ла́заря Четверодневного, Китийского, друга Божия, святых священномученика Киприана и мученицы Иустинии и святой мученицы Христины для нашего храма. Иконы будут пронесены по святым местам по пути следования по острову Кипр.

Святой Лазарь был жителем городка Вифании, который находится в 3 км к востоку от Иерусалима. Лазарь известен как "друг Христов". Имя Лазарь - сокращенная форма еврейского имени Елеазар, которое означает «Бог мне помог».Несколько раз Иисус пользовался гостеприимством семьи Лазаря. Однажды, когда Иисус находился в Галилее Марфа и Мария – сестры Лазаря послали сказать Ему: «Господи! вот, кого Ты любишь, болен». Христос ответил: «Эта болезнь не к смерти, но к славе Божией» (Иоанн 11, 4) и отложил на несколько дней свой приход в Вифанию. Он прибыл туда на четвертый день после погребения Лазаря. Господь повелел покойному покинуть гробницу и Лазарь вышел, «обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами». (Иоанн. 11, 1-44).Как повествует Иоанн Богослов, многие видевшие это чудо уверовали в Иисуса, но фарисеи из страха «c этого дня положили убить Его» (Ин.11:53).

После воскрешения Лазарь упоминается как один из возлежавших на вечере в Вифании, на которой Мария помазала ноги Иисуса миром (Ин.12:1-3). Как повествует евангелист многие из иудеев в тот день пришли в Вифанию «не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых» (Ин.12:9).

После своего воскресения Лазарь прожил ещё 30 лет и умер примерно в 63 г. н.э., в возрасте 60 лет. Святой Лазарь был пастырем христианской общины города (45 - 63 г.г. н.э.). Лазарь был рукоположен апостолом Варнавой в епископа Кипрского. На Кипре Лазарь, как и апостолы, проповедовал учение Христа.После своей второй кончины он был погребен на месте, где ныне возвышается византийский храм в его честь.

Подробности его жизни в качестве епископа Кипрского неизвестны, так как письменные документы от той эпохи были не сохранились. О пребывании Святого Лазаря в Ларнаке говорят предания, которые дошли до наших дней. В соответствии с одним из них, в течение тридцати лет после воскрешения Святой Лазарь никогда не улыбался и только однажды нарушил свой обычай. Кто-то захотел украсть горшок - увидев это, Святой Лазарь улыбнулся и воскликнул: "Глина крадет глину".

Другое предание связывает имя Святого Лазаря с Соленым озером, которое расположено в пригороде Ларнаки. Согласно этому преданию, во времена Лазаря это соленое озеро было огромным виноградником. Случилось однажды Святому Лазарю проходить по этому краю. Испытывая жажду, он попросил хозяина дать ему винограда, чтобы утолить её. Хозяин отказал ему в просьбе. Лазарь указал на корзину, которая была наполнена, видимо, виноградом. Когда хозяин сказал, что в корзине соль, Святой Лазарь в наказание за жадность и лицемерие превратил виноградник в соленое озеро.

Мощи праведного Лазаря были обретены в 890 году в городе Китии (современная Ларнака) в мраморной раке, на которой было написано: «Лазарь Четверодневный, друг Христов». Ларнака была основана финикийцами в ІХ в. до Р.Х., и первоачально носила имя Китион. Имя столицы Ларнака происходит от греческого слова "ларнакс" и в переводе означает "гробница" или "саркофаг". Именно открытие гробницы и дало название городу. После обретения мощей в 898 году, император Лев Мудрый переносит мощи Лазаря в Константинополь, где они были положены в храме во имя Праведного Лазаря в красивый резной саркофаг, на котором было начертано "дружелюбный Лев построил в Константинополе храм Святого Лазаря". Также император выделяет средства на возведение храма на кипрской земле над могилой Лазаря.

Фото к новости «Освящение икон для нашего храма на Кипре»Фото к новости «Освящение икон для нашего храма на Кипре»

Фото к новости «Освящение икон для нашего храма на Кипре»