Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

22 марта в Неделю третью Великого поста – Крестопоклонную, день празднования Албазинской иконе Божией Матери, именуемой «Слово плоть бысть» и памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся Божественную литургию в Свято-Григорьевском храме совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. На службе Недели Крестопоклонной Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Особенностью богослужения этой Недели является чин выноса Креста на середину храма для поклонения. Крест находится посреди храма до пятницы 4-й седмицы. В Свято-Григорьевском храме прихожане могли приложиться ко Кресту с частицей Честного Животворящего Креста Господня, пронесенного отцом Иоанном в Страстную Пятницу по Крестному пути Спасителя в Иерусалиме.

Кто хочет на самом деле быть христианином, тот должен обратить все внимание на слова Спасителя: «Иже хощет по Мне идти, да отвержется себе, и возьмет крест свой, и по Мне грядет». А так как Промысел Божий располагает нашей жизнью, то для каждого есть свой крест, своя доля скорбей, искушений, болезней. Вынос и поклонение Кресту в Крестопоклонную Неделю совершается с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении трудного поприща поста. В своей проповеди отец Иоанн сказал: «Давайте чаще вспоминать о том, что несение Креста на своих плечах – это действительно подвиг. Если мы дерзаем называть себя христианами и носить на себе Крест Господень, мы должны быть готовыми к тому, что наша жизнь будет исполнена не радости, а скорби, не веселья, а страдания. Пусть для нас Крест, некогда являвшийся орудием смерти, станет орудием спасения, и тогда тот маленький крестик, который мы носим на своей груди, станет действительно знаком нашего подлинно христианского достоинства перед Богом».

Вечером в Свято-Григорьевском храме была совершена третья Пассия и таинство Елеоосвящения.

Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

Неделя 3-я Великого поста, КрестопоклоннаяНеделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная