Новости

Ночная Божественная литургия

В ночь с 28 на 29 апреля в Неделю вторую по Пасхе и в день чествования иконы Божией Матери  «Ильинско-Черниговская» в приделе святых Царственных страстотерпцев храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец совершил ночную Божественную литургию. На нашем приходе ночные литургии совершаются каждую вторую среду в честь праздников икон Пресвятой Богородицы. Во время богослужения возносились молитвы о мире в нашей стране, а также об избавлении украинского народа от эпидемии коронавируса.

В этот день совершается празднование в честь святых мучениц Галины, Ирины Аквилейской и Ирины Коринфской.

Ильинско-Черниговская икона Божией Матери была написана в 1658 году иконописцем Григорием Константиновичем Дубенским, в монашестве Геннадием. Прославилась икона Богоматери Черниговская Ильинская в 1662 году в Троицком Ильинском монастыре близ Чернигова. По молитвам к Богородице перед Её чудотворным образом обитель была спасена от напавших на монастырь татар. С 16 по 24 апреля практически все жители Чернигова были свидетелями, как от сей иконы Богоматери истекали слёзы. Вскоре после этого татары совершили набег на Чернигов и разорили его окрестности. Монахи Ильинского монастыря, помолившись Небесной Заступнице перед Её иконой, укрылись в пещере. Как ни старались ворвавшиеся в монастырь татары завладеть драгоценностями, украшающими чудотворную икону Богоматери, невидимая сила не допустила их коснуться святыни. Та же невидимая сила каждый раз отбрасывала татар при попытке войти в пещеру, где спрятались иноки. Испуганные непостижимым явлением татары обратились в бегство. В настоящее время подлинная Ильинско-Черниговская икона Пресвятой Богородицы находится вместе с Елецкой-Черниговской в возрождённом в 1992 году Черниговском Успенском Елецком монастыре. Пред иконой молятся об исцелении от паралича, оспы, болезни ног, нападения тёмных сил, от внезапной смерти.

Молитва ко Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой Ильинско-Черниговская

О, Пресвятая Госпоже, Владычице моя Богородице, небесная Царице, спаси и помилуй мя, грешнаго раба твоего, от напрасным клеветы, от всякия беды и напасти и внезапныя смерти. Помилуй мя в дневных часех, и утренних, и вечерних, и во всякое время сохрани мя: стояща, седяща соблюди, и на всяком пути ходяща, и в нощных часех спяща снабди, покрый и заступи. Защити мя, Владычице Богородице, от всех враг моих, видимых и невидимых, и от всякаго злаго обстояния. На всяком месте и на всякое время буди ми, Мати Преблагая, необоримая стена и крепкое заступление. О, Пресвятая Госпоже Владычице Дево Богородице, приими недостойную молитву мою и сохрани мя от напрасныя смерти, и даруй ми прежде конца покаяние. Пресвятая Богородице, спаси нас. Ты мне хранительница жизни всей явися, Пречистая! Ты мене избави от бесов в час смерти! Ты и по смерти упокой! Под твою милость прибегаем, Богородице Дево, молений наших не презри в скорбех, но от бед избави нас, едина чистая и благословенная. Пресвятая Богородице, спаси нас! Аминь.

Ночная Божественная литургия

Ночная Божественная литургия

Ночная Божественная литургия

Ночная Божественная литургия