Новости

Преподобне отче Cавватие Соловецкий, моли Бога о нас!

10 октября в праздник преподобного Савватия Соловецкого в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец отслужил молебен с акафистом святому у иконы, привезенной им с паломнической поездки на Соловки.

Преподобный Савватий был иноком Кирилло-Белозерского монастыря. Смирение, кроткая любовь к братии и строгая жизнь снискали ему уважение не только у монахов, но и у мирян. Тяготясь таким вниманием, преподобный Савватий ушел на Валаам, потом, узнав о пустынных островах, находившихся в двух днях плавания от берега Белого моря, отплыл туда с преподобным Германом. Удивленные жители спрашивали убеленного сединами подвижника, как он будет там жить и чем питаться. "У меня такой Владыка, - отвечал преподобный, - Который и дряхлости дает силы свежей юности, и голодных питает досыта". Подвижники поселились около Секирной горы Соловецкого острова, где водрузили крест и поставили келью. Подвижники прожили вместе шесть лет. 27 сентября 1435 года преподобный Савватий отошел в вечность.

Этому святому молятся для обретение веры и надежды на благой промысел Божий в тяжелых испытаниях, о даровании аскетических добродетелей, благополучном перенесении одиночества. Святой Савватий в народе считается покровителем пчёл и пчеловодства.

Молитва преподобному Савватию Соловецкому

О преподобне отче, угодниче Христов Савватие, всею душею Господа возлюбивый, и удаливыйся в пустыню сию, и течение подвига спасительнаго совершивый! О верный рабе Царя Небеснаго, учителю добродетелей, образе смирения, гражданине пустынный, Ангелом собеседниче, Херувиме земный, человече Небесный! О свете немрачный отока Соловецкаго, паче же велие светило всея Церкве правоверных! Молюся ти, пречестне, аз, многогрешный (имя рек): услыши убогое мое моление, вонми глаголом нечистых устен моих, твоея ныне помощи требующаго. Се бо враг прелукавый на всяко время тщится мя погубити, иский горько поглотити душу мою, и несть мне спасения, идеже помощь прияти, зане немощию плоти моея обложен есмь и страстьми весь долу приклонихся, не имам к Богу дерзновения. Ныне же точию к твоему повергаю себе заступлению: помилуй мя, омраченнаго всеми злыми делы, воздежи о мне всечестнеи твои руце ко Господу, о молитвенниче теплый, Савватие преподобне, да за благоутробие щедрот Своих подаст ми грехов оставление, и в День Судный избавит мя вечнаго мучения, и Царствия Своего сподобит благодатию Своею, Емуже буди всегда слава, честь и поклонение во веки. Аминь.

Преподобне отче Cавватие Соловецкий, моли Бога о нас!

Преподобне отче Cавватие Соловецкий, моли Бога о нас!

Преподобне отче Cавватие Соловецкий, моли Бога о нас!

Преподобне отче Cавватие Соловецкий, моли Бога о нас!