Преподобне отче Лаврентие, моли Бога о нас!

11 января в день памяти преподобного Лаврентия Черниговского по благословению настоятеля протоиерея Иоанна в приделе иконы Божией Матери « Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» прихожанами был прочитан акафист перед иконой святого c частицей его мощей, привезенной батюшкой для нашего храма.

В то самое время, когда в Вырице старец Серафим Муравьев коленопреклоненно молился на камне о спасении страны в Великой Отечественной войне, в Чернигове, воздев к небу руки, слезно воздыхал к Богу старец Лаврентий Проскура(1868-1950гг.). Он был на два года младше вырицкого праведника и пережил его на один год.

Святой Лаврентий, в миру Лука Евсеевич Проскура, родился в 1868 году в селе Карильском близ маленького городка Коропа Черниговской области. Его родители, Евсевий и Христина, были простые крестьяне. В семье было семеро детей, Лука – один из младших. Однажды, будучи еще малышом, он, играя, надел на голову решето и стал бегать по двору. Внезапно зацепился за что-то и, неловко отступая детскими ножками назад, упал на поросенка, да так неудачно, что на всю жизнь остался хромым. Мать часто болела, рано ушел из жизни отец. Лука с детства привык к тяжелому труду. Он топил печь, стирал, убирал, готовил, выпекал хлеб, ухаживал за коровой, пас лошадей. Уже с первых лет мальчик выделялся своими способностями. Он рано научился играть на скрипке. В сельской школе Лука был первый ученик, и учителя поручали ему обучать младших, что он охотно делал. В то время учащихся приучали петь в церкви. У мальчика был прекрасный голос. Он быстро усвоил и пение, и весь строй церковного богослужения. Уже в двенадцать лет с помощью приходского священника Лука разучивал песнопения со своим маленьким ученическим хором. В четырнадцать он стал самостоятельным регентом. Уже тогда он много молился. В двадцати километрах от села Карильского находился Рыхловский Пустынно-Николаевский монастырь. Двадцатитрехлетний Лука, отказавшись от своей части наследства, уходит в Николаевский монастырь, где его зачисляют на послушание регента монастырского хора. В способном регенте Рыхловского монастыря благодатный старец владыка Антоний, занимающий тогда Черниговскую кафедру, прозрел будущего угодника Божия. И потекли годы размеренной монастырской жизни В Троицко-Ильинской обители Лука был пострижен в мантию и получил имя Лаврентия. В двадцать семь лет он был рукоположен в иеромонахи, а потом и во игумена. Проходя послушания в монастыре, Лаврентий быстро возрастал духовно, и это не могло укрыться от окружавших его людей. До революции отец Лаврентий трижды посещал знаменитый Афон. Довелось ему побывать и на Святой Земле, он даже жил некоторое время в Иерусалиме, управляя Патриаршим хором. В праздник святой Пасхи преподобный был в храме Воскресения и видел, как по молитве Иерусалимского Патриарха на Гробе Господнем чудесным образом самовозгораются лампады. Много лет спустя старец открыл схимонахине Екатерине, что ему не пришлось зажигать свою свечу от лампад Патриарха: Благодатный Огонь сам сошел на его свечу. Уже в предреволюционные годы старец пользовался широкой известностью. Он помогал исповедующимся вспомнить давно позабытые грехи, предсказывал им будущее, исцелял. Архиепископ Черниговский Василий (Богоявленский), священномученик, говорил, что на старце почивает Дух Святой и что Лаврентий подобен древним святым... Когда повсюду стали закрываться церкви, старец сказал своим духовным детям, чтобы они берегли богослужебные книги: «Они еще нужны будут. Еще будут и монастыри, и архиереи, и все нужно будет». Преподобный на всех производил впечатление своим обликом, особенно глазами, сиявшими радостью и любовью. Волосы у него рано поседели и были белы как снег, роста он был среднего, ходил всегда с палочкой. Старец был пострижен в великую схиму, но по смирению скрывал это и носил на голове простой клобук.

В конце 1949 года здоровье старца стало ухудшаться. Ему уже шел девятый десяток, и в последнее время в церковь его возили на лошади. Перед праздником святителя Николая (19 декабря) он почувствовал сильное недомогание, но велел везти себя в храм. Это было его последнее всенощное бдение. На песнопении «Ныне отпущаеши» он сильно плакал. С поздней литургии домой его принесли на руках. «Теперь до Крещения либо поправимся, либо отправимся», – нашел старец в себе силы пошутить. С постели он больше не поднимался. День своей кончины он точно предсказал за полгода. В эти полгода он не вкушал хлеба, питаясь понемногу одними овощами. Во время болезни отца Лаврентия каждый день причащали Святых Тайн. Почувствовав приближение смерти, старец благословил одну из монахинь читать благодарственную молитву и, благословив всех, тихо отошел ко Господу... Через некоторое время сестры услышали в келье, где лежал гроб с телом схиархимандрита Лаврентия, пение многочисленного хора. Что это было? Может быть, так ангелы встречали на небе душу праведника?

Старец был похоронен в соборном храме монастыря в усыпальнице перед гробницей архиепископа Филарета. В 1993 году на Архиерейском Соборе схиархимандрит Лаврентий Черниговский был причислен к лику угодников Божиих. 22 августа того же года мощи святого при большом стечении народа были перенесены в Троицкий храм.