Освящение икон

5 марта наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в храме святого великомученика Дмитрия Солунского в г Каире (Египет) после Божественной литургии освятил для нашего храма иконы Божией Матери «Александрийская», святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского, преподобного Антония Великого, Египетского, мученика Уара, преподобной Аполлинарии и блаженной Таисии Египетских. В Каире отец Иоанн с иконами посетил кафедральный собор св. Марка в Абассии, церковь в Зейтуне, где было явление Божией Матери, церкви в коптском квартале (Подвешенная, св. Георгия, Греческая Успения, где в пещере проживало святое семейство, Сергия и Вакха, Варвары), церковь в Маади. Накануне отец Иоанн в Александрии посетил монастырь святого Саввы Освященного, где одной из главных святынь храма св. Саввы является столп, на котором, согласно преданию, была обезглавлена святая великомученица Екатерина Александрийская, Коптский собор святого апостола Марка, где поклонился мощам этого святого, святителям Афанасию и Кириллу Александрийским и другим святыням, находящимся в этом соборе.

KDHV2290

LQBH8305