Новости

Освящение иконы Божией Матери

21 апреля наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в Богородице-Казанском Коробейниковском мужском монастыре (Алтайский край) у чудотворной иконы Божией Матери Казанская - Коробейниковская освятил список с этой иконы для нашего храма. Икона была приложена к святыням, находящимся в этом монастыре. После освящения иконы отец Иоанн посетил село Нижнеозерное, где на кладбище находится могила старицы Домны (Домники) Капустиной, которая будучи прикована к постели, принимала множество людей приходящих за советом, вразумлением и исцелением и направляла их на молитву в дом к Олюшке - хранительнице иконы. Также в этот день отец Иоанн посетил святыни г. Барнаула. Пресвятая Богородице, спаси нас!

Коробейниковская икона Божией Матери 

Старинное алтайское село Коробейниково было одним из торговых центров Алтая. Здесь в 1906 году был построен большой Каменный однопрестольный храм. После разорения храм был превращен в зерносклад, а многие иконы были "пущены" на технические нужды. Половой плахой стала служить одна из больших икон - Казанская. После видения благочестивой девице Ольге икона, во многом утратившая изображение, была спасена от дальнейшего поругания. В 1960 году икона перевезена в Барнаул. Она сохранялась верующими, и перед ней совершались молитвы. В 1972 году в Пасхальную ночь икона полностью обновилась: поверхность ее стала гладкой, изображение четкое и яркое. Этому было несколько свидетелей.

Летом 1994 года после завершения восстановительных работ в храме села Коробейниково многолюдным крестным ходом икона из Барнаула была возвращена в свой храм. В честь этого события на Алтае установлено празднование этой иконе в первый воскресный день июля. В этот день в Коробейникове ежегодно собираются тысячи паломников. Сейчас здесь мужской монастырь.

4

8

10

11

12

13

14

15

16

18

17