Троицкая родительская суббота

19 июня в день поминовения усопших в Троицкую родительскую субботу Божественную литургию в приделе святых Царственных страстотерпцев храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Затем была отлужена общая панихида по усопшим православным христианам. Это поминовение усопших ведет свое начало со времен апостольских. Троицкая суббота отличается от других родительских суббот тем, что в этот день молятся за всех людей, даже за тех, кто попал в ад. Ведь Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы освятить и привести людей к вечному спасению.

В этот день чествуются иконы Божией Матери Киево -Барская «Избавительница» и «Пименовская». У икон было спето величание и прочитана молитва. Пресвятая Богородице спаси нас!