Праздник чествования иконы Божией Матери «Непраздная»

13 августа в день празднования иконе Божией Матери «Непраздная» в храме «Собора Пресвятой Богородицы» наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец отслужил молебен с акафистом перед этой чтимой иконой, принесенной им с паломнической поездки в Грузию.

Икона Божией Матери Непраздная —символ Материнства. Женщину, носящую под сердцем ребенка, называли на Руси «непраздной», что означает пребывающей в состоянии, противоположном праздности. "Праздностью" раньше было принято называть состояние бесцельного безделия. Название "Непраздной" иконы означает, что Богородица находилась в подготовке к важнейшему событию своей жизни - грядущему рождению Иисуса Христа.То есть слово «непраздная» означает «в состоянии беременности», «готовящаяся стать матерью».

В монастыре Дибри в Руисско-Урбнисской епархии в Грузии есть древняя фреска с изображением Пресвятой Богородицы «Непраздная», которая была обретена при реставрации фресок XIV века. Правящий архиерей Руисско-Урбнисской епархии Грузинской Православной Церкви митрополит Иов (Акиашвили) благословил в 2001 году написать список иконы «Непраздная». Иеромонах Иоанн (Оханашвили) сделал список иконы с фрески для возрожденной обители во имя Святого Успения Божией Матери. Образ скоро распространился в Грузии и стал одним из любимых и почитаемых. Во многих церквях появились списки иконы.

Перед иконой молятся о даровании чадородия те, кто этого дара лишен по каким-либо причинам, просят помощи во время родов и по рождении ребенка, о воспитании детей в благочестии, о дальнейшем их благополучии. Эта святыня особо почитается женщинами, особенно теми, кто хочет родить ребенка и дать ему хорошее воспитание.

Праздник чествования иконы Божией Матери «Непраздная»