Праздник Благовещения

Праздник Благовещения7 апреля в храме «Спорительницы хлебов» настоятель протоиерей Иоанн Канинец совершил праздничную Божественную литургию. В своей проповеди батюшка поздравил всех с праздниками Благовещения и воспоминания воскрешения праведного Лазаря – Лазаревой субботой и рассказал как торжественно проходит праздник Благовещения в Назарете в Церкви Благовещения (Архангела Гавриила) Иерусалимской Патриархии, Небольшой старинный храм бывает переполнен до такой степени, что не только войти в него, но и просто заглянуть представляется крайне затруднительным. Коренные жители, следуя добросердечным традициям восточного гостеприимства, уступают место гостям. Сами они довольствуются просмотром трансляции богослужения в культурном центре по соседству с храмом. Литургия совершалась на нескольких языках — греческом, арабском и русском. После литургии, по традиции, совершается крестный ход, который представляет собой весьма необычное и очень красочное зрелище. Участие в нем принимают не только священнослужители и паломники, но и православные скауты из числа местной молодежи. Скаутское движение в Палестине – наследие британского владычества. Арабские скауты переняли от своих английских предшественников не только форму, но и традиции использования музыкальных инструментов, поэтому молитвенное шествие по улицам города совершается под оглушительный барабанный бой и воинственное пение волынок. Затем – священнослужители, включая патриарха Иерусалимского, в голубых «богородичных» ризах, а также представители городских властей. Замыкают шествие многочисленные богомольцы с пением «Богородице Дево, радуйся!». Ещё о. Иоанн подвел итоги посещения в дни Великого поста всех приходов вверенного ему благочиния с иконой Божией Матери «Мати Молебница», прославление которой состоится 27 мая. Много жителей сел Чаплинского благочиния поклонились асканийской святыне. В этот же день, накануне праздника Входа Господнего в Иерусалим, на всенощном бдении батюшка впервые освятил в этом храме веточки вербы и раздал всем присутствующим на службе.

Подробнее с фотографиями освещающими данное событие, можно ознакомиться в фотогалерее по этой ссылке.

Праздник Благовещения Праздник Благовещения

Праздник Благовещения