Неделя 4-я Великого поста

14 апреля в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти святых преподобного Иоанна Лествичника и преподобной Марии Египетской Божественную Литургию по чину святителя Василия Великого в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец.

Вечером в Свято-Григорьевском храме отец Иоанн совершил пассию, на которой прочел 22 и 23 главы Евангелия от Луки. Пассия - особое богослужение, которое по обычаю православной церкви совершается в четыре воскресных дня Великого поста. Слово «пассия» происходит от латинского «passio», что значит - «страдание» (по церковно-славянски - «страсть»). Пассии названы так потому, что их чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, и поучения о спасительном значении искупительных страданий Спасителя.

Неделя 4-я Великого постаНеделя 4-я Великого поста

Неделя 4-я Великого постаНеделя 4-я Великого поста