Умягчи наша сердца, Матерь Божия!

10.06 в Неделю Всех святых и день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» в храме «Спорительницы хлебов» Божественную литургию совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. После литургии был отслужен молебен перед этим образом, написанным для нашего храма в Санкт-Петербурге по заказу батюшки с предстоящими благоверными князьями Борисом и Глебом. Пречистая «Умягчение злых сердец» пишется с вонзенными в Ее сердце мечами – по три справа и слева, один снизу. Число «семь» в Священном Писании обычно означает полноту, избыточность чего-либо, а в данном случае – полноту и бескрайность того горя, печали и «болезни сердечной», которые испытала Богородица во время Ее земной жизни. Пред иконой молятся об исцелении от холеры, хромоты и расслабления, об умиротворении враждующих и об умягчении злых сердец, при вражде или гонениях.Все прибегающие к ней с молитвою веры чувствуют, что при умягчении сердца умягчаются и облегчаются страдания душевные и телесные, и сознают, что, когда молятся пред нею за врагов своих, тогда смягчаются их враждебные отношения, уступая более великодушному чувству милосердия. В своей проповеди отец Иоанн поздравил всех с праздником Всех святых, Матери Божией и днем памяти блаженной Домники Алешковской, три года назад причисленной к лику местночтимых святых Херсонской епархии. На вечернем богослужении был прочитан акафист Пресвятой Богородице «Умягчение злых сердец».

Умягчи наша сердца, Матерь Божия! Умягчи наша сердца, Матерь Божия!

Умягчи наша сердца, Матерь Божия!