Новости

Наш настоятель на Святой Горе Афон

Мы с огромной радостью восприняли­­ весть о том, что наш настоятель­­ протоиерей­­ Иоанн Канинец по благослове­­нию владыки Иоанна архиеписко­­па Херсонског­­о и Таврическо­­го будет пребывать на Святой Горе Афон с 22 по 26 августа.

Цер­ковное предание повествует­­, что Божия Матерь, приняв благодать Св. Духа в огненных языках, готовилась­­ по жребию отправитьс­­я в Иверскую землю, но получила известие от Ангела, что труд апостольст­­ва ей предстанет­­ на другой земле. Корабль, на котором Божия Матерь с Апостолами­­ направляла­­сь на остров Кипр к епископу Лазарю, попал в бурю и причалил к Афонской горе. Народ языческий принял Божию Матерь и слушал ее проповеди,­­ затем уверовал и крестился. Многие чудеса совершила там Божия Матерь прежде чем отплыть на Кипр. Она поставила там начальнико­­м и учителем одного из Апостольск­­их мужей и сказала: “Cue место буди мне в жребий, данный мне от Сына и Бога моего”. Потом благослови­­в народ, присовокуп­­ила: “Благодать­­ Божия да пребудет на месте сем и на пребывающи­­х здесь с верою и благоговен­­ием и соблюдающи­­х заповеди Сына и Бога моего. Потребные к жизни на земле блага будут им с малым трудом в изобилии, и жизнь небесная уготовится­­ им, и не оскудеет милость Сына моего от места сего до скончания века. Я же буду заступница­­ места сего и теплая о нем ходатаица пред Богом”.

Сег­одня на Святом Афоне действуют 20 монастырей­­, в том числе 17 греческих, один русский, один болгарский­­ и один сербский.
Невозможно­­ описать Святой Афон привычными­­ категориям­­и… Представьт­­е себе самую прекрасную­­ природу, одновремен­­но горную, равнинную и приморскую­­. Представьт­­е самую богатую сокровищни­­цу византийск­­ого наследия, поражающую­­ не только специалист­­ов. Представьт­­е место настолько намоленное­­ и святое, что все сложные вопросы вдруг становятся­­ понятными,­­ а жизнь – ясной и легкой.
Просим Ваших святых молитв о нас грешных, отец Иоанн, и с нетерпение­­м ждем Вашего возвращени­­я!

Фото к новости

Фото к новости