Новости

К 1700-летию Миланского эдикта

2.10.2012 По благословению владыки Иоанна архиепископа Херсонского и Таврического и приглашению Фонда святых равноапостольных Константина и Елены и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата наш настоятель протоиерей Иоанн принял участие в Международной научно-практической конференции «Духовный подвиг святых равноапостольных Константина и Елены - начало и торжество Христианского мира в истории человечества»(г.Москва), которая проводилась по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при участии Международной общественной организации «Союз православных женщин», Администрации Президента РФ, Общественной палаты РФ, представителей федеральных и региональных законодательных, исполнительных органов власти, представителей Министерства культуры РФ, Министерства науки и образования РФ, Института истории РАН РФ и была приурочена к 1675-летию со дня кончины св. равноапостольного царя Константина и 1700-летию Миланского эдикта.

Проблемно-тематические направления конференции:

  • Император Константин и царица Елена – новый тип государственного и социального служения.
  • Святая царица Елена как мать и сподвижница св. равноап. Константина.
  • Церковь и Государство в Империи: изменение их взаимоотношений св. Константином, исторические последствия.
  • Византия и Россия; преемственность и национальные особенности. Византизм в России.
  • Свв. равноапп. Константин и Елена как сотворцы и соучастники «Золотого века» православного богословия IV века исторические последствия и значение для современности.
  • Христианский мир, христианская культура – величайший плод государственного и социального служения свв. равноап. Константина и Елены: история и современность.
  • Духовный подвиг свв. равноап. Константина и Елены как образец для воспитания гражданственности, патриотизма у современной молодежи.

Проведение конференции позволило ещё раз внести вклад в осмысление роли императора Константина и его матери, царицы Елены, в процессе становления и развития Церкви Христовой, ее отношений с государством и обществом в 1V веке; рассмотреть исторические последствия деяний святых равноапостольных Константина и Елены, многие из которых актуальны и сегодня.

Фото к новости

Фото к новости