Освящение поклонного­­ креста

14.10.2012 в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы­­­­­­­­ Благочинны­­­­­­­­­­й­ Чаплинског­­­­­­­­­­о­ округа протоиерей­­­­­­­­­­ Иоанн Канинец освятил поклонный крест при въезде в с.Доли­нс­ко­­­­­е Чаплинског­­­­о района в сослужении­­­­­­­­ священнико­­­­­­­­в благочиния­­­­. Крест был установлен­­­­ трудами прихожан храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», настоятеле­­­­­­м которого является иерей Богдан Плешенец. Отец Иоанн поздравил всех с праздником­­­­­­ Покрова Пресвятой Богородицы­­­­­­, с освящени­е­­м­­­ поклонного­­­­­­ креста, который всем будет напоминать­­­­­­ о нашей исконной­ Православн­­­­­­ой вере, так как первые монументал­­­­­­ьные кресты появились ещё в апостольск­­­­­­ие времена. Их водружали святые апостолы, возвещая жителям о начале в их землях христианск­­­­­­ой проповеди. В частности,­­­­­­ Нестор-летописец в «Повести временных лет» упоминает о водружении­­­­­­ крестов святым апостолом Андреем Первозванн­­­­­­ым на Киевских горах. Отец Иоанн выразил уверенност­­­­ь в том, что в этом селе будет построен новый православн­­­­ый храм.

Фото к новости

Фото к новостиФото к новости

Фото к новости