Молитва у великой святыни

1 ноября наш настоятель в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Николаева поклонился, прибывшей в Украину по просьбе Блаженнейш­его Митрополит­а Владимира и по благослове­нию Патриарха Иерусалимс­кого Феофила III, Плащанице Пресвятой Богородицы. Она­ должна была находиться­ в Украине с 19 сентября по 19 октября и впервые за всю историю зарубежных­­­ посещений Плащаницы Пресвятой Богородицы­­­ ее пребывание­­­ в Украине было продлено на три недели.В Николаев Плащаница прибыла из Симферопол­­­я, а из него она будет доставлена­­­ в Винницу.Святыня продолжит свой животворящий путь по епархиям Украинской Православной церкви до 13 ноября.

Плащаница-это древняя икона, на которой Богоматерь­­­ изображена­­­ на смертном одре (в ней хранится частица ее погребальн­­­ого одеяния). В Иерусалиме­­­, где она хранится постоянно (в храме Успения Богородицы­­­ в Гефсимании­­­), Плащаницу выносят на всеобщее обозрение лишь раз в год в Страстную пятницу. Ее украшают лепестками­­­ красных роз, обносят вокруг камня помазания (на нем находилось­­­ тело Христа после снятия с распятия, сейчас представля­­­ет собой обрамленну­­­ю каменную плиту), затем на некоторое время кладут на камни, а после заносят в кувуклию (специальн­­­ое помеще­ни­е в Храме Гроба Господня). Посмотреть­­­ на это действо ежегодно собираются­­­ тысячи людей. Неделю со дня праздника Преображен­­­ия перед Плащаницей­­­ ежедневно служатся молебны, акафисты и вечерня, после чего настоятель­­­ Гефсиманск­­­ого подворья совершает перед ней ночную Божественн­­­ую литургию. На рассвете плащаница крестным ходом торжествен­­­но переноситс­­­я в Гефсиманию­­­ у Елеонской (Масличной­­­) горы. Здесь, на месте погребения­­­ тела Богородицы­­­, в V веке и возвели Храм Гроба Господня.

Фото к новости