Новости

Посещение порта Хорлы

18 ноября 2012 года по просьбе барона Эдуарда (Олега) Александровича Фальц-Фейна наш настоятель отец Иоанн вместе с настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи пгт. Чаплинка прот. Александром Василюком посетил порт Хорлы - бывшее имение Софьи Богдановны Фальц-Фейн(бабушки барона). На кладбище у могилы была отслужена лития по невинно убиенной рабе Божией Софии. Затем священники побывали в парке у памятника Софье Богдановне и здании бывшей конторы порта, в котором она была зверски убита.

Хозяйка Таврийских степей

Софья Богдановна Фальц-ФейнСофья Богдановна Фальц-Фейн была одной из крупнейших помещиц Юга России конца ХІХ – начала ХХ веков. Мать семерых детей, старшим из которых был Фридрих – основатель нашего знаменитого заповедника «Аскания-Нова». Была лютеранкой по вероисповеданию, присоединившейся к православию.

Оставшись вдовой, она стала обладательницей огромного состояния, основанного на мощно развитом овцеводстве. Смерть мужа по времени совпала с мировым обвалом цен на шерсть. Чтобы избежать банкротства, она перевела торговлю шерстью и бараниной на внутренние рынки страны. Оборотные средства стала вкладывать в другие виды производств и ставить их на промышленную основу. Уделила особое внимание развитию птицеводства, открыла в Преображенке винный завод, в Дофино – кондитерскую фабрику, во всех имениях действовали мельницы, электростанции, почты. Заказы армии на поставку рыбных консервов обеспечивались продукцией Одесского и Ревельского крупнейших в стране рыбных заводов. В Одессе ей принадлежал знаменитый «дом с атлантами». Мясные и рыбные консервы от Фальц-Фейнов, украшенные избранной Софьей эмблемой – Золотой рыбкой на велосипеде, продавались не только по всей российской империи, но и уходили за рубеж. Софья Богдановна Фальц-Фейн стала первой женщиной-промышленником, создав в Таврии целое "государство в государстве", со многими отраслями экономики, пароходством, газетами и даже своим монетным двором, имела звание Севастопольской 1-й гильдии купчихи. Она слыла превосходной хозяйкой – щедрой, справедливой, прогрессивной. Расчеты с работниками происходили всегда вовремя и честно, рабочие и служащие имений были обеспечены бесплатным жильем и медицинским обслуживанием, а их дети – присмотром в специальных яслях и начальных школах.

Фото к новостиВо время Крымской войны Фридрих Иванович Фальц-Фейн, тесть Софьи Богдановны, безвозмездно помогал фронту лошадьми, провизией, располагал на постой проходившие войска, содержал военный госпиталь, в благодарность за что по дороге из Крыма в Санкт-Петербург император Александр ІІ посетил Преображенку и подарил хозяину с руки золотое кольцо с двуглавым орлом в обрамлении черных бриллиантов, а в 1864 году семья официально получила высочайшее разрешение на образование двойной фамилии Фальц-Фейн. Вторично визита августейшей особы семья Фальц-Фейн удостоилась в 1914 году, когда процветающее, благодаря усилиям и недюжинному таланту старшего сына Софьи Богдановны Фридриха, имение Аскания-Нова посетил последний из российских императоров царь Николай ІІ, причисленный в наши дни к лику святых. Ни одна другая семья на Юге России не была удостоена такого внимания со стороны царствующих особ.

Разделив между детьми имения их отца, Софья Богдановна оставила себе имение Преображенку и торговый порт Хорлы. В Преображенке, где был выстроен замечательный белый дворец, кипела бурная светская жизнь. В числе знакомых Софьи Фальц-Фейн были художники Айвазовский и Унгевиттер, написавшие здесь много работ. Она была большим ценителем искусств, прекрасно играла на рояле, содержала хор и оркестр. Благодаря одаренным детям, Фальц-Фейны состояли в родстве со знаменитыми российскими фамилиями – Скадовскими, Достоевскими, Набоковыми, Епанчиными, и все они были частыми гостями в Преображенке.

Подробнее...