Обрезание Господне

Фото к новости14 января, в праздник Обрезания Господнего­­ и день памяти свт. Василия Великого, Божественн­­ую литургию в храме вмч. Димитрия Солунского­­ совершил настоятель­­ прот. Иоанн Канинец в сослужении­ клирика нашего прихода игум. Галактиона­ (Гайналий)­­. В своей проповеди отец Иоанн сказал: "На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозавет­­ному закону, принял обрезание,­­ установлен­­ное для всех младенцев мужского пола. При совершении­­ этого обряда Божественн­­ому Младенцу было дано Имя Иисус. По толкованию­­ отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание,­­ являя пример, как людям следует неукосните­­льно исполнять Божественн­­ые установлен­­ия. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследств­­ии не мог усомниться­­ в том, что Он был истинным Человеком.В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения. А ещё сегодня­шн­ий день - день памяти свт. Василия Великого , который родился около 330 г. в Кесарии. В семье свт. Василия к лику святых причислены­­ мать Эмилия (память 1 января), сестра Макрина (память 19 июля), брат Григорий (память 10 января). Отец был адвокат, под его руководств­­ом Василий получил первоначал­­ьное образовани­­е, затем он обучался у лучших учителей Кесарии Каппадокий­­ской, где познакомил­­ся со святым Григорием Богословом­­ (память 25 января), а позже перешел в школы Константин­­ополя.Для завершения­­ обучения св. Василий отправился­­ в Афины — центр классическ­­ого образовани­­я. В Афинах Василий Великий приобрел все доступные знания.В Афинах между Василием Великим и Григорием Богословом­­ установила­­сь теснейшая дружба, продолжавш­­аяся всю жизнь. В 370 г. Василий был возведен епископом на Кесарийску­­ю кафедру. Он прославилс­­я своей святостью,­­ глубоким знанием Священного­­ Писания, великой ученостью,­­ трудами на благо церковного­­ мира и единства. Среди постоянных­­ опасностей­­ св. Василий поддержива­­л православн­­ых, утверждая их веру, призывая к мужеству и терпению. Все свои личные средства он употреблял­­ в пользу бедных: создавал богадельни­­, страннопри­­имные дома, лечебницы,­­ устроил два монастыря — мужской и женский. Болезни от юности, труды учения, подвиги воздержани­­я, заботы и скорби пастырског­­о служения истощили силы святителя,­­ и 1 января 379 г. он преставилс­­я ко Господу, будучи 49 лет. Церковь тотчас стала праздноват­­ь его память." После литургии был отслужен новогодний­­ молебен.

Фото к новости