Неделя 37-я по Пятидесятнице

Фото к новости17 февраля в Неделю 37-ю по Пятидесятнице благочинный Чаплинского округа прот. Иоанн Канинец совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме пгт Чаплинка в сослужении настоятеля храма прот. Николая Деньковича. После Литургии батюшка освятил новые иконы в иконостасе храма Рождества Иоанна Предтечи пгт Чаплинка, настоятелем которого является прот. Александр Василюк. В 15 часов в церкви св. равноап. Марии Магдалины в с. Магдалиновка Чаплинского благочиния, настоятелем которой является прот. Михаил Точок, был отслужен молебен. Во все храмы батюшка приезжал со списками с чудотворных икон Божией Матери г. Санкт-Петербурга "Скоропослушницы Невской" и "Всех скорбящих Радость" (с грошиками). На всех приходах батюшка проповедовал на тему воскресного Евангелия о Закхее. Господь Иисус Христос вошел в Иерихон, где жил некий мытарь по имени Закхей. Он был богат. Мытари, или сборщики налогов пили кровь народа, как пауки. Их ненавидели, презирали и в то же время страшились. И здесь под мытарем подразумевается человек грешный, человек, преданный своим страстям (особенно сребролюбию), человек бессердечный, не знающий, что такое любовь к ближним. Евангельское повествование заканчивается словами: ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Лк. 19, 10). Господь пришел, чтобы спасти погибшего. Для того, чтобы положить начало спасению, необходимо осознать себя последним грешником, но не только осознать, а и переменить всю свою жизнь, как это произошло с Закхеем. Всюду люди радостно встречали благочинного, благодарили за принесенные святыни и счастливую возможность перед ними помолиться.

Фото к новостиФото к новости

Фото к новости