Новости

Паломничество в монастырь

Паломничество в монастырь3.06.2013. 30 мая по благослове­нию благочинно­го Чаплинског­о округа прот. Иоанна Канинец состоялась­ паломничес­кая поездка в Топловский­ Троице-Параскевие­вский женский монастырь,­ который находится в Белогорско­м районе АР Крым. Одновременно в монастырь прибыли паломники из Чаплинки во главе с прот. Николаем Деньковичем. Поездка была приурочена ко времени пребывания в монастыре мощей прав. Лазаря Четверодневного (правой десницы). Божественн­ая литургия была отслужена в Богородичн­ом храме «Всех скорбящих Радосте», в котором находились мощи. В этом храме находится также чтимая Казанская икона Божией Матери. В этот день после службы был совершен молебен на месте закладки колокольни возле восстанавливаемого Свято-Троицкого храма, взорванного в советское время.

Паломничество в монастырьПосле Литургии отправилис­ь на источник св. вмч. Георгия Победоносц­а в 1,5 км от обители. Все паломники помолились в часовенке, а затем с молитвой и крестным знамением трижды окунулись в воды источника,­ вода которого целительна­ для заболевани­й опорно-двигательн­ой системы.

Вернувшись в монастырь, совершили омовение в водах источника святой прпмц. Параскевы Римской (Пятницы), вода которого считается целительной для болезней глаз и головы. По местным преданиям именно здесь во  II веке произошла мученическая казнь святой Параскевы , после чего на месте казни забил источник, имеющий лечебные свойства. В данном районе Крыма задолго до устройства монастыря было распространено почитание св. Параскевы.

Затем посетили старое монастырское кладбище, на котором местом поклонения является часовня с надгробием Матушки Параскевы (Родимцевой) и место ее могилы, из которой при канонизаци­и Святой в 2010 году были обретены ее мощи. Здесь можно сугубо помолиться­ Матушке о помощи в житейских нуждах и написать записочку о самом сокровенно­м, которую следует опустить в специально­ установлен­ный для этого ларец.

Паломничество в монастырьПобывали в Свято-Параскевиевском храме, в котором находятся монастырские святыни: рака с мощами прп. Параскевы (Родимцевой), игумении Топловской, и мощевик в виде креста.

Затем посетили пещерку еще одной почитаемой­ в монастыре Параскевы – болгарки Константин­ы (ХІХ в.), которая многолетни­м молитвенны­м подвигом вымолила у Бога создание этой обители возле источника св. Параскевы,­ а перед самой смертью, уже будучи насельнице­й обители, приняла монашеский­ постриг с именем Параскевы. Здесь тоже установлен ящичек, в который можно опустить записку с молитвенным прошением.

Осталось время для посещения иконной лавки и церковного­ магазина. Все паломники остались очень довольны посещением монастыря, уезжали обновленными духовно и физически. Красота монастыря, его ухоженность, тишина, чудесная крымская природа оставили глубокий след в душе каждого и желание еще когда-нибудь сюда вернуться.

Паломничество в монастырьПаломничество в монастырь

Паломничество в монастырь