Новости

Престольный праздник Божией Матери в честь Ее иконы «Мати Молебница»

Престольный праздник Божией Матери16 июня (Неделя 7-я по Пасхе) - день престольного праздника нашего прихода в честь празднования чудотворной иконы Божией Матери «Мати Молебница». Праздничную Божественную Литургию возглавил Владыка Иоанн, Архиепископ Херсонский и Таврический. Владыке сослужил настоятель нашего храма протоиерей Иоанн Канинец и настоятели храмов Чаплинского благочиния. Служба проходила в открытом летнем храме Вознесения Господня. Празднование Божией Матери в честь Ее иконы «Мати Молебница» было установлено год назад по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины. На престольный праздник приехали паломники из нашей Херсонской епархии, соседней Каховской епархии, из Крыма, Чернигова, Днепропетровска. Монашествующие и священнослужители с прихожанами прибыли из Москвы, Иваново, Магадана и городов Белоруссии. Верующие радостно встречали Владыку, испрашивая его благословения. Было много причастников Святых Христовых Таин, причастие проводилось на две чаши. После Божественной Литургии был отслужен праздничный молебен, а затем была совершена заупокойная лития по невинно убиенной в этот день в 1919 году Софии Богдановне Фальц-Фейн (1835-1919) – знаменитой помещице нашего края, много лет жившей в Аскании-Нова, известной своим предпринимательским талантом и благотворительностью, матери основателя заповедника «Аскания-Нова» Феодора Эдуардовича Фальц-Фейн. В проповеди Владыка поздравил всех с днем празднования чудотворного образа Богородицы «Мати Молебница» и пожелал всем крепкой и несомненной веры на милость и молитвенную помощь Пресвятой Богородицы – Заступницы всего рода христианского. По случаю дня памяти приснопоминаемой Софии Богдановны Фальц-Фейн Владыка сказал, что историческая справедливость медленно, но все же восстанавливается и незаслуженно опороченные в годы безбожного режима имена подвижников благочестия постепенно выходят из забвения.

Престольный праздник Божией МатериПрестольный праздник Божией Матери

Престольный праздник Божией МатериПрестольный праздник Божией Матери

В ответном слове наш настоятель отец Иоанн поблагодарил Владыку за архипастырский визит и преподание верующим святительского благословения и наставления, отметил, что икона Божией Матери «Мати Молебница» очень почитается верующими и многие притекающие к ней с верою получают просимое, о чем свидетельствуют дарственные приношения на иконе. Батюшка вкратце рассказал также о благочестивых делах С.Б. Фальц-Фейн, о ее благотворительности многим храмам и монастырям, а также о том, как она, будучи 84-х лет от роду, мученически пострадала от рук большевиков. Почитание ее как благотворительницы всего Таврийского края конца ХІХ – начала ХХ века все больше ширится как в пределах ее бывших владений, так и среди тех, кому становится известной подлинная история ее жизни.

В течение всех праздничных торжеств молящимся сопутствовала прекрасная погода, а днем, еще во время праздничной трапезы, начался дождь, который длился с перерывами весь вечер. Паломники покидали Асканию преисполненные духовной радости и чувства обновления.

Престольный праздник Божией МатериПрестольный праздник Божией Матери

Престольный праздник Божией МатериПрестольный праздник Божией Матери

Престольный праздник Божией МатериПрестольный праздник Божией Матери

Престольный праздник Божией Матери