Троицкая родительская суббота

22 июня, в день поминовения усопших в Троицкую родительскую субботу, Божественную литургию в Свято-Димитриевском храме совершил настоятель прот. Иоанн Канинец. Затем была отслужена общая панихида по усопшим православным христианам.

22 июня - день начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В 10.00 отец Иоанн с прихожанами отслужил заупокойную литию возле памятника 15-ти парашютистам, расстрелянным на этом месте фашистами осенью 1941 года. До сих пор не известны имена этих героев, известно лишь, что они были схвачены сразу после приземления, вероятно вследствие предательства одного из местных жителей. Всем им было по 18 лет, среди них была одна девушка-радистка. Недельные пытки ничего не дали, ребята не раскрыли цели десанта и были расстреляны. Эти молодые люди явили редкий пример массового мужества и истинного патриотизма. Они были похоронены на местном кладбище в братской могиле, а место их расстрела сразу после освобождения Аскании стало особо почитаемым. С 50-х годов оно отмечается памятниками. Нынешний был сооружен в 1969 году.

Троицкая родительская субботаТроицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота