Неделя 3-я по Пятидесятнице

14 июля в Неделю 3-ю по Пятидесятнице в храме «Спорительницы хлебов» Божественную литургию совершил наш настоятель протоиерей Иоанн в сослужениии клирика нашего прихода игумена Галактиона (Гайналий). На вечернем богослужении был прочитан акафист святым бессребреникам Косме и Дамиану. Святые мученики, чудотворцы и бессребреники Косма и Дамиан - родные братья, родом из Рима, врачи по профессии, приняли мученическую кончину в Риме при императоре Карине (283-284). Воспитанные родителями-христианами в правилах благочестия, они вели строгую, целомудренную жизнь и были удостоены от Бога благодатного дара исцеления болезней. Своим добрым и бескорыстным отношением к людям, соединенным с исключительным милосердием, братья многих обращали ко Христу. Святые обычно говорили больным: "Не своей силой мы врачуем болезни, а силой Христа, Истинного Бога. Веруйте в Него и будете здоровы". За бескорыстное лечение недугующих святых братьев называли "безмездными врачами".

К этим святым врачам обращаются за молитвенной помощью во всех болезнях и недугах. Святым Косме и Дамиану также молятся при притеснениях вышестоящим начальством и преподавателями, просят защиты от завистников и недоброжелателей.

Святые братья Косма и Дамиан почитаются покровителями христианского брака, устроителями супружеской жизни.

Неделя 3-я по Пятидесятнице