Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа в праздник Преображения Господнего в храме "Спорительницы Хлебов" Божественную литургию совершил клирик нашего прихода игумен Галактион Гайналий. В своей проповеди он поздравил всех с великим двунадесятым праздником и сказал, что в день Преображения Господня мы видим, каким светом призван воссиять этот наш материальный мир, какой славой он призван сиять в Царстве Божием. Три апостола – Петр, Иаков и Иоанн – взошли вместе с Христом на гору Фавор, где произошло Преображение Господне. Оно сопровождалось явлением ветхозаветных пророков Моисея и Илии. Они говорили с Христом о Его близком отшествии к Богу Отцу. Дальше Евангелие повествует о том, что всех осенило светлое облако, и из него послышался голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте». На горе Фавор у них открылось иное, духовное зрение, и они смогли увидеть Свет, преобразивший Христа, а Он же готовился к крестным страданиям и унижениям Голгофы и показал трем ученикам Свое Преображение, чтобы они засвидетельствовали Его Божественную природу. Несмотря на то, что воспоминаемое событие произошло в феврале, за 40 дней до распятия, праздник был перенесен на месяц август, т.к. неуместно было отмечать славу и радость праздника среди покаянной скорби Великого Поста. Шестой день августа был выбран потому, что он приходился за 40 дней до праздника Воздвижения Креста Господня (14-го сентября по старому стилю), когда снова вспоминались Страсти Господни. В православной Церкви есть благочестивый обычай приносить на этот праздник фрукты для освящения; и это приношение Богу тоже имеет свой духовный смысл. Как фрукты зреют и спеют под лучами летнего солнца, так и человек призван духовно созревать и преображаться под влиянием света Божественного слова и таинств. После литургии батюшка освятил принесенные прихожанами плоды и по сложившейся традиции посетил села нашего поселкового совета: Ильинку, Камыш и Питомник, где освятил плоды тем, кто не смог прийти в храм.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса ХристаПреображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса ХристаПреображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа