Неделя 9-я по Пятидесятнице

25 августа в Неделю 9-ю по Пятидесятнице Божественную литургию в храме иконы Божией Матери « Спорительница Хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн. Батюшка поздравил всех с воскресным днем, причастников с принятием Святых Таин Христовых и сказал, что нынешнее повествование из Евангелия о чудесном хождении Господа по морю, о спасении Им погибающих в морских волнах Его учеников и апостола Петра, пытавшегося пойти по волнам, учит нас , что страх и маловерие парализуют душу, и только когда человек чувствует Божественную поддержку, верит, что Христос рядом, он обретает уверенность и силы нести крест переживаний и скорбей. В нашем сердце легко находится место для увеселений, для поиска славы, почета, для забот о нуждах нашего тела, но, к сожалению, остается мало места для Бога, для беседы с Ним. Оставляя на «потом» молитву и дела спасения, мы сами не замечаем, как погружаемся в море «житейских попечений» и начинаем испытывать тот животный страх, который испытали ученики Христовы в водах Галилейского моря. Но для того, чтобы вырваться из захлестывающих нас волн страстей, необходимо усилие. Нужно, как апостол Петр, призвать к себе на помощь Христа и почувствовать крепость и силу Его руки, а значит, получить надежду на укрощение разбушевавшейся стихии греха в своем сердце.

Неделя 9-я по ПятидесятницеНеделя 9-я по Пятидесятнице