Святителю отче Иосифе Алавердский, моли Бога о нас!

28 сентября в день памяти святителя Иосифа, епископа Алавердского (VI век) наш настоятель о. Иоанн у мощей этого святого отслужил молебен. Святитель Иосиф - один из 13-ти сирийских отцов, заложивший фундамент грузинского монашества. Праведник поселился в Кахетии в безлюдной Алавердской степи. Со временем к нему стали приходить ревнители подвижнической жизни. Так возникла обитель и был построен храм в честь святого великомученика Георгия. Избранный настоятелем, святой Иосиф с родительской любовью заботился о братии монастыря и о духовном просвещении Кахетии. Народ с радостью принимал Евангельское учение и отказывался от языческих обычаев. В 9-ом веке на месте храма великомученика Георгия, где был похоронен святитель Иосиф, был построен величественный Алавердский собор.

Святителю отче Иосифе Алавердский, моли Бога о нас!