Неделя 15-я по Пятидесятнице

6 октября в Неделю 15-ю по Пятидесятнице Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил клирик нашего прихода игумен Галактион Гайналий. Батюшка поздравил всех с воскресным днем и сказал, что в сегодняшнем евангельском чтении говорится о том, как «однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки» (Лк. 5, 1-3). Вот с тех пор в наших храмах и делают амвон, чтобы избежать натиска людей. Он всегда имеет вид кормы: либо полукруга, либо равнобедренной трапеции. Мы видим, как простой рыбак смог послужить Христу Спасителю. Каждый на своём месте может послужить, и если мы хотим быть христианами, мы также должны продолжать Христово дело на земле.

Неделя 15-я по Пятидесятнице