Неделя 18-я по Пятидесятнице

Неделя 18-я по Пятидесятнице27 октября в Неделю 18-ю по Пятидесятнице Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» нижнего храма совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. В своей проповеди батюшка поздравил всех с воскресным днем и сказал: «Сегодняшнее Евангелие - притча о сеятеле - о том, как мы должны слушать и воспринимать слово Божие. Сеятель-Господь сеет и учит, а слово падает в сердца слушателей. Они-то и оказываются или дорогою, или камнем, или тернием, или землею доброю. Почему диавол уносит слово Божие из сердца людей? Это Господь объясняет словами: чтобы они не уверовали и не спаслись. Из сего ясно, что вера в слово Божие есть основа нашего спасения. Кто не уверует, тот никогда не спасется, и поэтому все усилия врага направлены на то, чтобы отвратить людей от веры. Враг хочет создать такую атмосферу, чтобы люди и слушали, и одновременно не слышали слово Божие. А враг нашего спасения очень зоркий и искусный. Если кто запомнил слово Божие, так враг постарается выбить это из человека, повернуть его ум к тем ценностям, которыми живут все. Сегодня вся атмосфера жизни направлена на то, чтобы человек забыл о слове, которое он воспринял только что от Господа. Так будем же внимательны, братья и сестры, к слышанию слова Божия. Будем остерегаться всего, что препятствует слову, которое мы услышали, принести плод в нашей жизни. Будем остерегаться, чтобы это слово, услышанное нами, не похитил враг и мы не потеряли то, над чем раньше трудились и что уже приобрели.»

Неделя 18-я по ПятидесятницеНеделя 18-я по Пятидесятнице

Неделя 18-я по Пятидесятнице