Неделя 19-я по Пятидесятнице

3 ноября в неделю 19 по Пятидесятнице Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» нижнего храма совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. В своей проповеди батюшка поздравил всех с воскресным днем и сказал: «Сегодняшняя Евангельская притча о богаче и о нищем Лазаре хорошо нам известна. Вот изображение двух неравных на земле людей: одного, имя которого было очень хорошо известно людям и охотно произносилось ими, и другого, имя которого люди знать не хотели. А теперь посмотрим, как изображается пребывание этих двух неравных людей в мире ином. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его. Умирают богатые, так же, как умирают бедные. Никто не рождается на этот свет, чтобы жить в нем вечно. Богачи умирают, вздыхая об этом свете, а бедняки - вздыхая о том. Оставив этот мир, богач оставил блеск, роскошь и наслаждения; а Лазарь, оставив этот мир, оставил голод, струпья и псов. Многие вещи человек помнит, а одну никак запомнить не может, сколько ему не повторяй: что он без собственности приходит в этот мир и без собственности уходит из него. Всё, что человек называет своею собственностью, на самом деле является собственностью Бога, Божией ссудой людям и те, которым предоставлено распоряжение земными благами, должны особенно остерегаться от злоупотребления ими, так как назначение «сильных» мира сего — быть благодетелями для людей и через благотворение ближним быть благодетелями самим себе.»

Неделя 19-я по ПятидесятницеНеделя 19-я по Пятидесятнице