Неделя 25-я по Пятидесятнице

Неделя 25-я по Пятидесятнице15 декабря в Неделю 25-ю по Пятидесятнице Божественную литургию в храме св. вмч. Димитрия Солунского совершил наш настоятель прот. Иоанн. В своей проповеди батюшка поздравил всех с воскресным днем и сказал: «Сегодняшняя евангельская история о земном богатстве и сокровище небесном говорит нам о том, что невозможно войти в Царство Бога никому – богатому ли, бедному ли, – если он надеется не на Бога, а на что-либо иное. Невозможно идти вслед за Господом, не предав себя полностью в Его руки. Невозможно полное самоотречение без действия в человеке спасительной Божьей благодати. Святитель Филарет Московский выразил это в своей молитве так: «Господи! Не знаю, что просить мне у Тебя. Ты Един ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче! Даждь рабу Твоему, чего сам я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения, только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверсто; Ты зришь нужды, которых я не знаю, зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми мя. Благоговею и безмолвствую пред Твоею Святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами, приношу себя в жертву Тебе. Нет у меня другого желания, кроме желания исполнить волю Твою. Научи меня молиться! Сам во мне молись. Аминь».

Неделя 25-я по Пятидесятнице